Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

Spadini Armando

Armando Spadini

 Armando Spadini
(Firenze 1883 - Roma 1925)
MARIA
olio su tela, cm 45x57,5
firmato in basso a destra

MARIA
oil on canvas, 45x57.5 cm
signed lower right

L'opera è accompagnata da una lettera del 19 gennaio 1984 di Lela Titonel, che ne accerta l'autentiticità, identifica il soggetto nella figlia dell'artista e propone la datazione 1917-1918.

mer 11 MAGGIO 2022