Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk

 Giorgio Kienerk
(Firenze 1869 - Fauglia 1948)
L'ALTALENA
olio su compensato, cm 41x64
firmato in basso a destra
retro: firmato e titolato "L'altalena Fauglia", timbro "ELENCO G.K. / N.39", timbro "Collezione J. Gelati", cartiglio della mostra Giorgio Kienerk, Musei Civici, Pavia, 31 maggio-20 luglio 1997

THE SWING
oil on plywood, 41x64 cm
signed lower right
on the reverse: signed and titled "L'altalena Fauglia", stamp "ELENCO G.K. / N.39", stamp "Collezione J. Gelati", stamp of the exhibition Kienerk, Musei Civici, Pavia, 31 maggio-20 luglio 1997

Provenienza
Collezione J. Gelati
Collezione privata

Esposizioni
Giorgio Kienerk, Musei Civici, Pavia, 31 maggio-20 luglio 1997

Bibliografia
G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.11, Torino 1982, p.125
Id., Catalogo Bolaffi dell'arte italiana dell'Ottocento, n.12, Torino 1983, p.22
R. Bossaglia, R. Monti, P. Pacini, S. Zatti e F Cagianelli (a cura di), Kienerk, catalogo della mostra (Musei Civici, Pavia, 31 maggio-20 luglio 1997), Milano 1997, pp.92, 113
E. Querci, Kienerk (1869-1948), Torino 2001, p.283, 347, n.119

mer 11 MAGGIO 2022