Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

Cesare Biseo

 Cesare Biseo
(Roma 1844 - Roma 1909)
PAESAGGIO MEDIORIENTALE
olio su tela, cm 40x65
firmato e datato "83" in basso a destra

MIDDLE EASTERN LANDSCAPE
oil on canvas, 40x65 cm
signed and dated "83" lower right

Indirizzato dal padre verso una pittura di gusto classicheggiante, dovuta all’atmosfera di un artista che nasceva in ambito romano, Cesare Biseo si staccò presto dagli schemi classici per aderire a un gusto realistico di tipo post-romantico, concentrandosi su una rappresentazione oggettiva volta a rendere l'immediato carattere di personaggi, paesaggi o vicende storiche. Affascinato dal mondo arabo, nel 1875 partecipò con l’amico pittore Stefano Ussi e Edmondo De Amicis alla prima missione italiana in Marocco, da Tangeri a Fez, da cui derivò l’opera Marocco di De Amicis (Milano 1877). A questa missione seguì quella del 1877, in cui accompagnò De Amicis a Costantinopoli. La sua attività di pittore "africanista" fu molto apprezzata per tutta la sua carriera. L’opera che presentiamo in catalogo, raffigurante un gruppo di beduini lungo la costa probabilmente marocchina e datata “83”, è proprio da ricondursi alle impressioni ed esperienze dei primi viaggi in Africa. Stilisticamente le opere più tarde saranno caratterizzate da una tavolozza cromaticamente più brillante e una pennellata più sciolta.

mer 11 MAGGIO 2022