Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi

 Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
PAESAGGIO MAREMMANO VERSO TALAMONE
olio su tavoletta, cm 13x37,5
firmato in basso a destra
retro: timbro della Galleria Parronchi di Firenze e cartiglio della Galleria Parronchi firmato dal Dott. Antonio Parronchi.

MAREMMA LANDSCAPE TOWARDS TALAMONE
oil on panel, 13x37.5 cm
signed lower right
on the reverse: stamp and label of the Galleria Parronchi of Folorence signed by Dr. Antonio Parronchi

Provenienza
Galleria Parronchi, Firenze
Collezione privata

L'opera è accompagnata da autentica del Dott. Antonio Parronchi

mer 11 MAGGIO 2022