Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

Carena Felice

Felice Carena

 Felice Carena
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
RITRATTO DI SIGNORINA
olio su tela, cm 100x80
firmato in basso a sinistra

PORTRAIT OF A YOUNG LADY
oil on canvas, 100x80 cm
signed lower left

Esposizioni
LX esposizione della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, 1901

Bibliografia
Maestri del Novecento. Felice Carena, catalogo della mostra (Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 30 gennaio - 7 aprile 1996) a cura di F. Benzi, Torino 1995, p. 240

mer 11 MAGGIO 2022