Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega

 Silvestro Lega
(Modigliana 1826 - Firenze 1895)
TESTA FEMMINILE
olio su tavoletta, cm 36,5x26
firmato in basso a sinistra
retro: iscritto Opera autentica e pregevole / di Silvestro Lega. / Enrico Somarè / Milano 8 febbraio 1941

FEMALE HEAD
oil on panel, 36.5x26 cm
signed lower left
on the reverse: inscribed Opera autentica e pregevole / di Silvestro Lega. / Enrico Somarè / Milano 8 febbraio 1941

Provenienza
Galleria Gussoni, Milano
Collezione privata

Bibliografia
G. Matteucci, Lega. L'opera completa, Firenze 1987, vol. II, p. 335

Presentiamo in catalogo il dipinto di Silvestro Lega raffigurante la testa di giovane indicata come La scellerata. L’opera, sinora conosciuta solo attraverso un’immagine fotografica conservata presso l’archivio della Galleria Gussoni di Milano e come tale pubblicata nella monografia dell'artista redatta da Giuliano Matteucci, ha sul retro un'iscrizione autografa di Enrico Somarè datata 1942 che la riconosce come opera autentica e pregevole.
La giovane indicata come La Scellerata era una modella di cui Lega si era invaghito e che gli amici dell’artista avevano così soprannominata per l’atteggiamento che aveva nei confronti del pittore, innamorato non corrisposto, nelle mani della giovane donna senza pietà. Lega ritrae la giovane donna tra il 1892-93 in vari ritratti, tavolette che hanno come soggetto il volto della bella giovane popolana, una donna del Gabbro, che costituiscono dei capolavori per la naturalezza dell’immagine e armonia di cromatismo libero da precedenti vincoli con la tradizione pittorica. Specialmente nell’opera che presentiamo, il coinvolgimento sentimentale dell’artista rende la pennellata vibrante e la passione si esprime nel fazzoletto scarlatto al collo dell’amata che diventa cuore palpitante dell’opera stessa.

mer 11 MAGGIO 2022