Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

Francesco de' Franceschi

 Francesco de' Franceschi
(documentato a Venezia dal 1443 al 1456)
SAN GIACOMO APOSTOLO
tempera e oro su tavola, cm 52x34

SAINT JAMES THE APOSTLE
tempera and gold on panel, cm 52x34

Provenienza
Milano, mercato antiquario (1968)

Referenze fotografiche
Fototeca Federico Zeri, scheda 24221

Restituito al raro artista veneziano da Federico Zeri in una nota manoscritta al retro della fotografia, il dipinto qui presentato, elemento di un polittico non identificato, si accosta in particolare a una analoga figura di Santo – forse San Giovanni Evangelista- conservata a Roma, Palazzo Venezia (fig.1), attribuitagli da Bernard Berenson (Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School, 1957, I, p. 79), di cui condivide anche i punzoni che disegnano il nimbo.

mer 11 MAGGIO 2022