Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani

 Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
PASSEGGIATA IN CAMPAGNA
olio su tavoletta, cm 44x30
datato "21.9.1908" in basso a destra
retro: timbro "Opera di Lorenzo Delleani / per autenticazione" firmato da Bistolfi, iscritto "Alla Carissima Figlia / Carolina Simondetti / come ricordo dello Zio Lorenzo / Aff.ma Mamma / Luisa Delleani Vedova / Simondetti / 30 Marzo 1909"

A WALK IN THE COUNTRYSIDE
oil on panel, 44x30 cm
dated "21.9.1908" lower right
on the reverse: stamp "Opera di Lorenzo Delleani / per autenticazione" signed by Bistolfi, inscribed "Alla Carissima Figlia / Carolina Simondetti / come ricordo dello Zio Lorenzo / Aff.ma Mamma / Luisa Delleani Vedova / Simondetti / 30 Marzo 1909"

mer 11 MAGGIO 2022