Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo

 Pietro Fragiacomo
(Trieste 1856 - Venezia 1922)
a) BARENA DELLA LAGUNA DI VENEZIA
olio su tela applicata su tavola, cm 39x50,5
firmato in basso a destra

b) LO STAGNO

a) SALT MARSH OF VENICE LAGOON
oil on canvas laid down on panel, 39x50.5 cm
signed lower right

b)THE POND

Le due opere che presentiamo in catalogo e databili al 1905, esprimono le raffinate e luminose tendenze assorbite dall’artista veneziano sullo scorcio dell’800. All’inizio del ‘900 le opere di Fragiacomo riassumono e sintetizzano i diversi influssi tra Secessione e influenze impressioniste e divisioniste di scuola nordica. L’artista, che si può indicare quale erede di quelle raffinate lagune in cui il Guardi aveva raggiunto esiti poetici, si dimostra continuatore delle tradizione pittorica veneta e anticipatore delle nuove sensibilità come si evince in queste due opere di vibrante luminosità e di moderna sensibilità simbolista.

mer 11 MAGGIO 2022