Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta

 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)
LA PARIGINA
olio su tela, cm 33,5x21,5
firmato e datato in basso a sinistra "Paris '07"
retro: timbro "Collezione O. Casella"

THE PARISIAN
oil on canvas, 33.5x21.5 cm
signed and dated lower left "Paris '07"
on the reverse: stamp "Collezione O. Casella"

Provenienza
Collezione O. Casella, Napoli
Collezione privata

mer 11 MAGGIO 2022