Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

SELVATICO LINO

Lino Selvatico

 Lino Selvatico
(Padova 1872 - Roncade 1924)
PIGIAMA ROSSO
olio su tela, cm 64x50,5
firmato in basso a sinistra
retro: cartiglio della XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia del 1926

RED PIJAMAS
oil on canvas, 60x50.5 cm
signed lower left
on the reverse: label of the XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia of 1926

Esposizioni
XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, 1926

mer 11 MAGGIO 2022