Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini

 Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
IL TEMPIO DELLA CONCORDIA
olio su tela applicata su compensato, cm 57x86
firmato in basso a sinistra
retro: firmato sulla cornice

THE TEMPLE OF CONCORDIA
oil on canvas laid down on plywood, 57x86 cm
signed lower left
on the reverse: signed on the frame

Il Tempio della Concordia nella Valle dei Templi di Agrigento è sicuramente una delle testimonianze piu vivide dell'antichità greca.
Nomellini in un suo viaggio in Sicilia databile agli anni '30, per quello che testimonia la conduzione stilistica dell'opera, ne rimane colpito e lo ritrae nella sgargiante e lulminosa primavera siciliana.
L’edificio deve il suo nome tradizionale a un’iscrizione latina della metà del I secolo d.C. con dedica alla “Concordia degli Agrigentini”. L’iscrizione fu erroneamente messa in rapporto con il tempio dallo storico e teologo Tommaso Fazello intorno alla metà del ‘500.
L’edificio di ordine dorico è databile intorno alla seconda metà del V secolo a.C. e ha un basamento di quattro gradini, su cui poggiano sei colonne sui lati brevi e tredici su quelli lunghi. Unico fra i templi agrigentini, conserva quasi interamente gli elementi della trabeazione e i due frontoni sui lati est e ovest.

mer 11 MAGGIO 2022