Piero Marussig (Triete 1879 - Pavia 1937) RITRATTO DI DONNA CON OCCHIALI matita su carta, cm 29,8x22,5 firmato in basso a destra retro: cartiglio della Galleria il Milione di Milano con iscritto: 1574-71 / P. Marussig / 1917
PORTRAIT OF A WOMAN WITH GLASSES pencil on paper, 29.8x22.5 cm signed lower right on the reverse: label oh the Galleria Il Milione of Milan with inscribed 1574-71 / P. Marussig / 1917
Provenienza Galleria il Milione, Milano Collezione privata