Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

Scuola veneziana, sec. XVIII  - Asta Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneziana, sec. XVIII

 Scuola veneziana, sec. XVIII
STUDIO DI CINQUE FIGURE
matita rossa, carta vergellata, mm 140x246

Venetian school, 18th century
STUDY FOR FIVE FIGURES
red chalk, laid paper, 140x246 mm

Bibliografia
Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 98 (come Giannantonio Guardi, scheda a cura di Pietro Scarpa)

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022