Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Arance accanto alla finestra, 1955  - Asta Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arance accanto alla finestra, 1955

  Olio su tavola Dimensioni: cm 52 x 42 Firma in basso a destra; dedica dell’artista al retro Opera autenticata dall’artista su fotografia e registrata con il numero 1400 nel Catalogo Generale, Torino, 29 gennaio 2011 Provenienza Galleria Tega, Milano Collezione Beppe Levrero, Torino Collezione privata, Bologna Mostre Galleria Tega, Milano, etichetta e timbro al retro Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, etichetta al retro Bibliografia Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti e le sculture (1904-1963), a cura di G. Bertolino e F. Poli, n. 1037, Umberto Allemandi & C., 2004

gio 12 MAGGIO 2022