Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Fanciulla dai capelli blu, 1972  - Asta Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fanciulla dai capelli blu, 1972

 Olio su tela Dimensioni: cm 67 x 56 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata dall'Archivio Mario Tozzi con il numero 1508 in data 20 aprile 2022 Provenienza Casa d’Aste Finarte Pubblicazioni Catalogo ragionato generale dei Dipinti di Mario Tozzi, a cura di M. Pasquali, Volume Secondo, edizioni Giorgio Mondadori & Associati, 1988, pag. 346 n. 72/4 Catalogo Finarte, asta n. 171 del 11 dicembre 1973, pag. 101, tavola LXXVI Catalogo Nazionale d’Arte Moderna n. 10, Torino, Bolaffi 1975, pag. 338 Catalogo Nazionale d’Arte Moderna n. 12, Torino, Bolaffi 1977, pag. 47

gio 12 MAGGIO 2022