Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Les poids et le mesures, 1950  - Asta Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Les poids et le mesures, 1950

 VALUTAZIONE A RICHIESTA Per questo lotto si può partecipare in sala d’Aste, al telefono o con offerta scritta, NO via Web Gouache su carta Dimensioni: cm 43,7 x 33,9 Firma in basso a destra Dichiarazione di autenticità di Georgette Magritte, 31 marzo 1976, Bruxelles, al retro Provenienza Collezione Marcel Mariën Collezione privata, Milano Pubblicazioni René Magritte: catalogue raisonnè, a cura di David Sylvester, pag. 133 n. 1314, vol. IV, Electa Milano, 1994René Magritte: Lausanne 19 juin-18 octobre 1987, pag. 193 n. 64, Imprimeries reunies, Lausanne 1987 Mostre Fondation de L’Hermitage, Lausanne 19 giugno - 1° novembre 1987, etichetta al retro Magritté a Yamaguchi, Tokyo, etichetta al retro Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Munich 13 novembre 1987 - 14 febbraio 1988 Musée Préfectural, Yamaguchi 8 aprile - 15 maggio 1988 National Museum of Modern Art, Tokyo 21 maggio - 10 luglio 1988

gio 12 MAGGIO 2022