Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Senza titolo (monocromo blu), 1967/1969  - Asta Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Senza titolo (monocromo blu), 1967/1969

  Smalto su carta intelata Dimensioni: cm 94 x 74 Firma al retro Opera autenticata dall’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con il numero 67/69/009, in data 19 dicembre 2000, Roma Provenienza Collezione Vanoni Galleria Denisi, Roma Mostre Anfiteatro Arte, Milano, 28 ottobre 2006 - 9 dicembre 2006, etichetta al retro ArtParma, 2016 Pubblicazioni Catalogo ArtParma 2016, pag. 71 Catalogo Mario Schifano Anfiteatro Arte Padova, pag. 45 Studio metodico riguardante la catalogazione informatica e i dati relativi l’opera di Mario Schifano presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio, volume A (1°) opere su tela 1956-1982, pag. 105 n. 67/69/009

gio 12 MAGGIO 2022