Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Natura morta, 1934  - Asta Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Natura morta, 1934

  Matita su carta grigia Dimensione: cm 22,7 x 23 Firma e data in basso al centro Provenienza Galleria d’Arte Il Castello, Milano Collezione privata, Torino Bibliografia Raimondi, 1941, n. 12, ripr.; Tavoni, vol. II, 1984, n. 343, ripr. Pubblicazione Morandi, Disegni, Catalogo generale, a cura di E. Tavoni, M. T. Morandi, M. Pasquali in collaborazione con I. Guidi, L. Selleri, pag. 57, Electa, 1994

gio 12 MAGGIO 2022