Asta (979)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Ceramiche e Vetri | Cambi Time
gio 5 - mer 18 MAGGIO 2022
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Offerte solo via Web
Lotto
Stima
151 - 180 di 248 LOTTI
Oliera
Liguria, Savona (?); metà del XVIII secolo
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Una bacinella e un piatto da portata per asparagi
Francia, XIX e XX secolo
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Cachepot su base in bronzo, XX secolo
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Una zuppiera e tre vassoi per asparagi
Francia, 1900 circa
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Vaso montato a lampada
Probabilmente Boemia, XIX secolo
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
243
Anfora
Pesaro, Manifattura Molaroni, metà del XX secolo circa
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
230
Coppia di piccole targhe
Rapino, Fedele Cappelletti, 1900 circa
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
215
Coppia di présentoir per asparagi
Francia, XX secolo
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
212
Grande piatto
Pienza, Manifattura Bai, inizio del XXI secolo
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Cinque figurine di gufi e due di pettirosso
Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Orologio
Parigi, metà del XIX secolo
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Un présentoir e sei piatti per asparagi
Francia e Belgio, fine XIX e inizio XX [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Quindici piatti commemorativi
Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen & Manifattura [..]
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Un présentoir e due sgocciolatoi per asparagi
Francia, inizio del XX secolo
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Due prèsentoires e due piatti per asparagi
Francia, fine XIX - inizio XX seco [..]
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto
Probabilmente bottega napoletana del XVIII secolo
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Scultura
Giovanni Battista De Salvo (1903-1964), 1950 circa
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Alzatina
Germania, Plaue (Turingia), Manifattura C. G. Schierholz & Sohn, primo [..]
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio
Inghilterra, Manifattura Wedgwood, verso al fine del XVIII [..]
altezza cm 24
EUR 120,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
231
Coppia di cachepot
Albisola Marina, manifattura Giuseppe Mazzotti, 1903-1944
EUR 120,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto
Campania, Vietri, XIX secolo
EUR 120,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Una sottocoppa e un piatto
Savona, XVIII secolo
EUR 120,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
213
Terrina a forma di anatra
Fabbrica indeterminata, Polonia (?), XIX secolo
EUR 120,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Scultura con testa di capra
Francia, Limoges, Manifattura Haviland, 1964 circa [..]
EUR 120,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
Germania, Turingia, Manifattura di Gräfenthal, XX secolo
Dettaglio Lotto
Tre gruppi
Pseudo manifatture di Vienna e Doccia, XX secolo
Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 12 Cm Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 12 Cm Largh. 15 - Prof. 8 - Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di bulldog francesi
Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, inizio del [..]
Dettaglio Lotto
217
Vassoio ovale
Italia centrale, XVII secolo (?)
Dettaglio Lotto
Quattro vasi
Italia, fine del XVIII - inizio del XIX secolo
EUR 150,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Figura di Magot con testa e mani basculanti
Turingia, inizio del XX secolo
Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 248 LOTTI