Asta (979)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Ceramiche e Vetri | Cambi Time
gio 5 - mer 18 MAGGIO 2022
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Offerte solo via Web
Lotto
Stima
181 - 210 di 248 LOTTI
Collezione di cinque piatti
Le porcellane di Marco Polo
Germania, Manifattura [..]
Dettaglio Lotto
Alzatina
Albisola, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Fontana da parete
Nove, fine del XIX secolo
Dettaglio Lotto
Un présentoir e due piatti per asparagi
Francia, fine XIX - inizio XX secolo
EUR 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Gruppo
Probabilmente Germania, XX secolo
Dettaglio Lotto
Un vassoio e un piatto per asparagi
Francia, XIX e inizio XX secolo
EUR 80,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Teiera, zuccheriera, quattro tazze e un piattino
Firenze, Manifattura Cantagalli, [..]
Dettaglio Lotto
Ventitre bicchieri, XIX e XX secolo
Dettaglio Lotto
Diversi animali
Manifatture diverse, XX secolo
Dettaglio Lotto
Due cestini, prima metà del XX secolo
Dettaglio Lotto
Ventisei piatti celebrativi
XX secolo
Dettaglio Lotto
Fiasca piriforme
Montelupo, Manifattura Mancioli, 1982
Dettaglio Lotto
Tre zuppiere, una brocca e un filtro
EUR 180,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Rara bacinella
Probabilmente manifattura Campana, seconda metà del XVIII seco [..]
EUR 90,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Gruppo su base in bronzo dorato
Germania, XIX secolo
Largh. 13 - Prof. 12 - Alt. 16 Cm
EUR 360,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
Tre prèsentoirs per asparagi
Francia, fine del XIX secolo
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi con coperchio Rothschild
Ungheria, manifattura Herend, 1941
Diam. 17 - Alt. 24 Cm
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè
Italia, XIX secolo
EUR 280,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
Versatoio
Probabilmente Germania, seconda metà del XIX secolo
Brocca cm. 21x17x25,5 - Catino diam. cm. 35x10
Dettaglio Lotto
Due piatti
Albisola e Savona, XVIII secolo
EUR 180,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
Calamaio
Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Piatto, Lombardia, XX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso, XX secolo
Dettaglio Lotto
Piatto
Liguria, probabilmente XIX secolo
Dettaglio Lotto
Due piatti
Milano e Francia dell’est, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cachepot
Francia, Manifattura di Sarreguemines, 1900 circa
Dettaglio Lotto
Figurina di giovane contadina con cestino di uova
Veneto, XVIII secolo
EUR 280,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
Piatto
Deruta, XX secolo
Dettaglio Lotto
Albarello con iscrizione “Conserva pomi-apioni” e fiasca Probabilmente Faenza, XVIII-XIX [..]
Dettaglio Lotto
Tre piatti, XIX e XX secolo
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 248 LOTTI