Asta (979)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Ceramiche e Vetri | Cambi Time
gio 5 - mer 18 MAGGIO 2022
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Offerte solo via Web
Lotto
Stima
181 - 210 di 248 LOTTI
Un versatoio, due salsiere e una saliera
Faenza, Manifattura Ferniani, 1750 c [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Figurina
Probabilmente Manifattura Veneta, XIX secolo
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Collezione di ventiquattro piatti di Natale dal 1969 al 1988
Danimarca, Manifattura [..]
EUR 160,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Alzatina raffigurante la deposizione
Deruta, XVII secolo
EUR 160,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Saliera
Probabilmente Urbino, fine XVI - inizio XVII secolo
EUR 160,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Zuppiera
Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIII secolo
EUR 160,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Tre piatti
Liguria, XIX secolo (?)
EUR 180,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto
Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo
EUR 180,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto
EUR 180,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Vaso a fondo blu decorato a fiori in policromia oro e platino, XX secolo
EUR 180,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Tre zuppiere, una brocca e un filtro
EUR 180,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Grande figura di cane barboncino
Firenze, Manifattura Zaccagnini, XX secolo
EUR 180,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
244
Coppia di boccali
Pesaro, prima metà del XIX secolo
EUR 180,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Nove piatti
Milano, Ceramica Fiori Oscuri, fine del XX secolo
EUR 180,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi
Probabilmente Parigi, metà del XIX secolo
Alt. 40 Cm
EUR 180,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
Due piatti
Albisola e Savona, XVIII secolo
EUR 180,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
Sette grandi targhe
Olanda, Delft, XX secolo
Largh. 40 - Alt. 54 Cm
EUR 180,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
Sette piatti del XVIII secolo
EUR 180,00 / 420,00
Dettaglio Lotto
Alzatina
Italia centrale; XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Gruppo con anatre
Germania, Manifattura Rosenthal, 1941
Modello di Willy Zügel [..]
Dettaglio Lotto
Portasigarette da scrivania
Probabilmente Italia, prima metà del XX secolo
cm 27x20
Dettaglio Lotto
Due figurine di civetta
Monza, Manifattura Tay, seconda metà del XX secolo
Dettaglio Lotto
Calamaio
Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Cachepot
Probabilmente Francia, inizio del XX secolo
Dettaglio Lotto
Brucia incenso
Italia, Probabilmente Renato Bassoli per Galleria Il Sestante [..]
Dettaglio Lotto
236
Zuppiera “Vecchia Milano”
Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, 1930-1940 [..]
Dettaglio Lotto
219
Grande piatto
Italia centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo
Dettaglio Lotto
Figurine di militari
Turingia, XX secolo
Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 17 Cm Largh. 6 - Prof. 6 - Alt. 18 Cm
EUR 220,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Quattro piatti
Pavia, prima metà del XVIII secolo
EUR 220,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
Figurina di putto
Doccia, Manifattura Ginori, 1750 - 1760
Largh. 9 - Prof. 6 - Alt. 10 Cm
EUR 220,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 248 LOTTI