Asta (991)

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Due vasi antropomorfi in terracotta smaltata

 h cm 24 e cm 28
Sicilia, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti nei toni del bruno, giallo, verde e blu, raffiguranti un personaggio maschile con barba e copricapo ed uno femminile con acconciatura e collier de chien floreale, difetti

mar 10 MAGGIO - mer 18 MAGGIO 2022