Asta (991)

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Grande vaso antropomorfo in terracotta smalata

 h cm 35
Sicilia, inizio del XX secolo dipinto nei toni del marrone, giallo e celeste, raffigurante una mora ornata da monili, al verso reca iscritto 1791, alcuni difetti

mar 10 MAGGIO - mer 18 MAGGIO 2022