Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

Enrico Sacchetti : Benito Mussolini.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
726

Enrico Sacchetti

Benito Mussolini.

 1933.

1) Pastello a cera e carboncino su carta greve. mm 325x274. Siglato e datato in basso a sinistra. 2) Pastello a cera e acquerello su carta. mm 512x470. Siglato in alto a sinistra. SI AGGIUNGONO: 3-4) Enrico Sacchetti (attribuito a), Due caricature di Benito Mussolini. Tempera su carta. mm 370x505 cad.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022