Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : Cristo portato al sepolcro.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

Cristo portato al sepolcro.

 1645 ca.

Acquaforte e puntasecca. mm 131x108. Bartsch, 84. White/Boon, 84. New Hollstein, 223. Firmato in basso al centro "Rembrandt". Bellissima prova nell'unico stato impressa su carta vergellata con filigrana "giglio di Strasburgo". Al verso marchio di collezione Émile Lachenaud (Lugt, 3473).

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022