Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : L'angelo lascia la famiglia di Tobia.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

L'angelo lascia la famiglia di Tobia.

 1641.

Acquaforte e puntasecca. mm 100x151. White/Boon, 43. New Hollstein, 189. Firmato e datato sulla lastra in basso verso sinistra, "Rembrandt f 1641". Ottima e brillante impressione nel IV stato su 4 secondo White/Boon e nell'VIII su 9 secondo New Hollstein, su carta vergellata priva di filigrana.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022