Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

BENVENUTO DISERTORI : Gubbio. La Campanella di S. Giovanni Battista.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
375

BENVENUTO DISERTORI

Gubbio. La Campanella di S. Giovanni Battista.

 1912-13.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 256x248. Lastra: mm 272x265. Foglio: mm 450x342. bellini-alberti, 7. Molti ritocchi a penna a sfera blu alla muratura, alla campana e al suo sostegno. Con la stessa penna a sfera l'artista ha apposto la sua firma in basso a destra; iscritto "Gubbio" in basso al centro. Esemplare controfirmato in lastra in basso a destra. Per questa acquaforte Disertori aveva programmato due tirature, una di 30 esemplari e una di 15. Esistono, poi, almeno 3 esemplari non numerati. Rarissima, mai passata in asta; i ritocchi a mano la rendono opera unica. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022