Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

376

BENVENUTO DISERTORI

Lotto composto di 3 incisioni.

 1912-17.

1) Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla). 1912-13. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 270x345. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 5. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata in lastra sopra. 2) Perugia. L'abside di S. Domenico. 1912-16. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 175x229. Lastra: mm 198x254. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 14. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. 3) Borgo S. Antonio a Perugia. 1912-17. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 265x235. Lastra: mm 299x246. Foglio: mm 500x350. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022