Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : La circoncisione nella stalla.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

La circoncisione nella stalla.

 1654.

Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 102x153. Bartsch, 47. White & Boon, 47. New Hollstein, 280. Firmata e datata in alto a sinistra "Rembrandt f 1654" ('d' rovesciata). Ottima prova nel IV stato di 5 con aggiunte a bulino negli spazi bianchi sotto la firma in alto a sinistra e lungo il bordo superiore immediatamente sopra la testa del bambino. Carta vergellata priva di filigrana..

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022