Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : Vecchio con barba, cappello di pelliccia e mantello di velluto.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

Vecchio con barba, cappello di pelliccia e mantello di velluto.

 XIX secolo.

Acquaforte e bulino. mm 148x130. Foglio: mm157x138. White & Boon, 262. New Hollstein, 92. Incisione eseguita nel 1631 ca. siglata «RHL fe» sulla lastra in centro a sinistra. Tiratura tarda nel III e definitivo stato - dopo la nuova morsura e i pesanti ritocchi di altra mano - su carta sottile non vergellata. Per esemplare affine si veda British Museum inv. 1843,0607.149.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022