Asta (1008)

Argenti

Argenti

lun 23 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it
Tel. +39 02 3363801
20-21-22 maggio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 897 LOTTI
301
realizzato a quattro griffes con diamanti taglio brillante totale ct 4,00 circa. Peso g 13,60 cm 17,50  [..]
302
a riviere con 5 diamanti taglio brillante per totale ct 0,75 circa. Peso g 3,30 misura 10
303
realizzato a riviere con sette diamanti taglio brillante per totale ct 0,40 circa, reca all'interno incisione [..]
304
con pendente in diamante taglio goccia briolette e diamanti taglio brillante, chiusura a scatto con perno. Peso [..]
305
lavorazione queue de rat. Peso g 19,00 cm 82,00
306
a barretta con diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa, difetti (sbeccature all'onice). Peso g 8,00 [..]
307
disegno a volute con diamanti taglio vecchio, chiusura con perno e clip. Peso g 15,00
308
a rivière con cinque diamanti taglio vecchio. Peso g 2,40 misura 13
309
composto da gemelli e due bottoni, con astuccio d'epoca. Peso g 9,30
310
a motivo nastrato e floreale con rubini sintetici. Peso g 20,10.
311
a tre file con decoro scanalato e liscio, difetti (rotture). Peso g 44,00 cm 20,00
312
a maglie geometriche. Peso g 18,20 cm 19,00 x 1,00
313
al centro diaspro verde sanguigno con inciso stemma nobiliare. Peso g 8,90 misura 7
315

,Germano

maglie ovali lavorate a corteccia con settori in corallo rosso mediterraneo a barilotti sfaccettati, disposti [..]
316
a maglie ovali con inserti scolpiti e traforati, difetti (piccoli diamanti mancanti e mancanza di materiale su [..]
317
ad un filo di barilotti di corallo disposti a degradé dal centro di mm 10,00x12,00/5,00x6,00, chiusura in oro [..]
318
a tre volute pendenti, chiusura a monachella aperta. Peso g 10,70 cm 6,00
319
a quattro volute pendenti, chiusura a monachella aperta. Peso g 16,90 cm 9,00
319 c
a tutto giro con smeraldi taglio rettangolare. Peso g 6,70 misura 15
320
 rigido a canna vuota, parte centrale a motivo floreale impreziosito da paste vitree e perle d'imitazione. [..]
321
rigido, con sommità decorata da ametista taglio ottagonale, a volute con decori ed incisioni e smalto bianco, [..]
322
con cinque cammei in pietra dura scolpiti in altorilievo con raffigurazioni di profili. Peso g 16,20 cm 4,00 [..]
323
una con motivo a fiore e una con micromosaico in pasta vitrea. Peso g 3,90 cm 1,30x4,00, cm 1,50x7,00
324
catena con piccole perle, non coeva, micromosaico raffigurante Pantheon di Roma realizzato in tasselli di pasta [..]
325
a motivo traforato con perline, al centro grande ametista taglio ovale di mm 25,30x32,40. Peso g 31,40
326
rigido, decoro a greca in smalto nero e settore centrale imperniato raffigurante leone di San Marco in smalto [..]
327
cornice realizzata in filo d'oro ritorto, al centro cammeo scolpito in alto rilievo. Peso g 11,00 cm 4,00x4, [..]
328
a motivo fogliaceo contrarié con rubini taglio navette per totale ct 5,00 circa e diamanti taglio brillante per [..]
329
a motivo geometrico con diamanti taglio brillante per totale ct 0,75 circa e rubini taglio carrè per totale ct [..]
301 - 330  di 897 LOTTI