Asta (1008)

Argenti

Argenti

lun 23 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it
Tel. +39 02 3363801
20-21-22 maggio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 897 LOTTI
211
a fascia, con zaffiro sintetico taglio ovale e pavé in diamanti taglio brillante totale ct 2,50 circa. Peso [..]
212
a fascia, con al centro zaffiro taglio ottagonale di ct 0,50 circa e motivi laterali in diamanti taglio carrè [..]
213
motivo a fiore centrato da acquamarina taglio ovale di ct 8,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct [..]
214
diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, prob. colore F/G, purezza VS/SI. Peso g 9,50 cm 18,00
215
rigido, con motivo centrale a nodo in diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa, rubini e zaffiri taglio [..]
216
con motivo centrale composto da due file di zaffiri taglio navette per totale ct 0,50 circa e due file di diamanti [..]
217
pendenti con acquamarine taglio marquise e rotondo e diamanti taglio brillante, chiusura con perno e farfalla. [..]
218
al centro acquamarina taglio ovale ct 5,50 circa e diamanti taglio brillante a contorno e a deoro per totale [..]
219
realizzato a due file con barrette in diamanti taglio brillante per totale ct 3,80 circa, e zaffiri taglio rotondo [..]
220
a motivo ottagonale in diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 0,40 circa e zaffiri taglio brillante [..]
221
motivo a fiore con al centro rubino taglio ovale ct 0,70 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 [..]
222
a tre fili con chiusura a tartaruga. Peso g 49,00 cm 40,00
223
sommità rettangolare, al centro pietra verde, difetti (visibili mancanze di materiale sulla pietra). Peso g [..]
224
a bottone, con lavorazione martellata e motivi in rubini e zaffiri taglio rotondo cabochon, chiusura perno e [..]
225
maglia tubogas leggermente elasticizzata, terminali a testa felina con decoro in piccoli diamanti taglio brillante [..]
226
zaffiro sintetico taglio ovale cabochon di ct 2,50 circa. Peso g 11,25 misura 11
227
al centro smeraldi taglio ovale e rotondo e motivi in diamanti taglio brillante ai lati. Peso g 7,50 misura [..]
228
catena queue de rat che trattiene motivo centrale di gusto floreale con diamante taglio brillante di ct 1,10 [..]
229
a solitario con al centro diamante taglio brillante ct 0,70 circa. Peso g 7,60 misura 14
230
realizzato a schiava in cordone ritorto con terminali impreziositi da diamanti taglio huit-huit. Peso g 37,50 [..]
231
a disegno geometrico con quarzo citrino taglio ottagonale sfaccettato e spallette in diamanti taglio brillante. [..]
232
scatolato, a maglie snodate. Peso g 31,00 cm 19,00
234
una ovale con pietra dura verde, una rotonda con diamanti e rubini, una rotonda con sterlina e smalto, un portachiavi [..]
235
a maglie geometriche incise. Peso g 24,20 cm 19,00 x 1,00
236
uno a volute decorato al centro da pietra incolore taglio rettangolare e ai lati due diamanti taglio vecchio [..]
237

,Cartier

di forma a bottone. Peso g 13,80 misura 11
238
a maglie ovali. Peso g 48,50 cm 18,50
239
di forma ottagonale. Peso g 4,00 misura 12
240
realizzata a grande fiore. Peso g 20,40 diametro cm 4,40
211 - 240  di 897 LOTTI