Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

327

BENEDETTO GIUSTINIANI CARDINALE E LEGATO APOSTOLICO DI BOLOGNA (1554-1621) MEDAGLIA [..]

 BENEDETTO GIUSTINIANI CARDINALE E LEGATO APOSTOLICO DI BOLOGNA (1554-1621) MEDAGLIA 1606
Ae mm. 65,50 gr. 67,07 D/ Facciata della chiesa di san Paolo. Sotto busto del Cardinale a s. R/ Decollazione del santo Mis. 16
Rarissima. Fusione originale con patina nocciola. Forata, BB/SPL Very rare. Original cast with hazelnut patina. Holed, VF/EF

mar 24 MAGGIO 2022