BENEDETTO GIUSTINIANI CARDINALE E LEGATO APOSTOLICO DI BOLOGNA (1554-1621) MEDAGLIA [..]
BENEDETTO GIUSTINIANI CARDINALE E LEGATO APOSTOLICO DI BOLOGNA (1554-1621) MEDAGLIA 1606 Ae mm. 65,50 gr. 67,07 D/ Facciata della chiesa di san Paolo. Sotto busto del Cardinale a s. R/ Decollazione del santo Mis. 16 Rarissima. Fusione originale con patina nocciola. Forata, BB/SPL Very rare. Original cast with hazelnut patina. Holed, VF/EF