Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

MILANO. FILIPPO II (1556-1598) SCUDO D’ARGENTO 1599

Ar gr. 31,88 D/ Busto corazzato a d. Sotto il busto, in piccolo, data R/ Stemma ornato inquartato e coronato MIR 308/31 Crippa 17D
Molto raro. Delicata patina, q.SPL Very rare. Light tone, a.EF

mar 24 MAGGIO 2022