Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

MILANO. FILIPPO III (1598-1621) DENARO DA 100 SOLDI 1605

Ar gr. 27,52 D/ Busto a d. con colletto alla spagnola e spallaccio. Data sotto il busto R/ Stemma spagnolo coronato e caricato delle armi di Milano MIR 343/2 Crippa 10/B
Molto raro. Eccellente conservazione per il tipo di moneta. Patina di monetiere, BB/SPL Excellent conservation for the type of coin. Very rare. Light tone, VF/EF

mar 24 MAGGIO 2022