Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

MILANO. FILIPPO III (1598-1621) DUCATONE

Ar gr. 28,01 D/ Busto a d. coronato con colletto alla spagnola R/ Stemma inquartato e coronato MIR 340 Crippa 3/9
Molto raro. Delicata patina, BB Very rare. Light tone, VF
€ 800/1.600

mar 24 MAGGIO 2022