Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

MILANO. LUDOVICO XII D’ORLEANS (1500-1513) GROSSO REGALE DA 12 A 15 SOLDI

Ar gr. 7,50 D/ Busto del Re con berretto coronato a d. R/ Stemma inquartato coronato accantonato da 2 corone ai lati MIR 238 Crippa 5
Rarissimo. Ottima qualità per il tipo, BB/SPL Very rare. Very good quality for the type, VF/EF

mar 24 MAGGIO 2022