Asta (1027)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

,Oscar Ricciardi

Cinque scene di mercato a Napoli montate in un'unica cornice

a) Scena di mercato con il Vesuvio sullo sfondo

olio su cartone telato, cm 48 x 18,7

firmato in basso a sinistra: Ricciardi

b) Al mercato

olio su cartone, cm 22,5 x 16,7

firmato in basso a destra: Ricciardi

c) L'ombrellone blu

olio su cartone, cm 19,5 x 17,3

firmato in basso a destra: Ricciardi-

d) La tenda gialla

olio su cartone, cm 23 x 16,5

firmato in basso a sinistra: Ricciardi-

e) Chiacchiere al mercato

olio su cartone, cm 19,8 x 17,4

firmato in basso a destra: Ricciardi.

mer 8 GIUGNO 2022