Asta (1029)

390

,Pilade Bronzetti

Album familiare

 1860 Grande album familiare che raccoglie foto del padre, della madre, del Bronzetti sul letto di morte, in divisa etc., ma soprattutto il decreto di conferimento della medaglia d'oro al valore militare, Torino 19 febbraio 1862, firmato da Bertoli Viale, una bella lettera di Garibaldi, datata Bologna 25 settembre 1859, dove lo attende per unirsi all'impresa, diversi ritagli di giornale relativi alle imprese militari del Bronzetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022