Asta (1029)

391

,Giacomo Rucca

Capua vetere o sia descrizione di tutti i monumenti di Capua antica e particolarmente [..]

 1828
Napoli, Luigi Nobile, 1828 In 8°. Con 2 grandi tavole fuori testo ripiegate in fine, fioriture sparse, brossura editoriale originale in cartoncino, piatto anteriore staccato e con mancanza, difetti al dorso § Pasquale, Giovanni Pietro, Historia della prima chiesa di Capua overo di Santa Maria Maggiore, o con altro nome detta Santa Maria di Capua, Napoli, Luca Antonio Fulco, 1666. In 4°. Al frontespizio bello stemma dell'Arcivescovo Antonio Melzi inciso in rame, fioriture, qualche carta con leggera brunitura, legatura di epoca successiva in mezza tela, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022