Asta (1029)

,Palladio, Andrea : Architettura [...] nella quale sono ridotte in compendio le misure, e le proporzioni delli cinque ordini di architettura  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
219

,Palladio, Andrea

Architettura [...] nella quale sono ridotte in compendio le misure, e le proporzioni [..]

 1741 Venezia, Angiolo Pasinelli, 1741. In 4°. Frontespizio in italiano e francese con fregio xilografico, con 93 carte di tavole numerate incise in rame, tav. I posta dopo la XXXIV, leggerissima brunitura, qualche rara e lieve macchia, sporadiche arrossature, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, pergamena del piatto anteriore parzialmente staccata, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022