Asta (1029)

,Aristotele : Aristotelis Stagiritae peripateticorum principis Libri De coelo et mundo. Vna cum diui Thomae Aquinatis preclarissimis commentariis.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Aristotele

Aristotelis Stagiritae peripateticorum principis Libri De coelo et mundo. Vna cum [..]

 1543 Venezia, Giunta, 1543. In 2°. Al frontespizio grande marca tipografica, testo disposto su 2 colonne, bei capilettera  figurati, xilografici, nel testo diagrammi , figure geometriche, annotazione ai margini di mano antica, p. 24 piccola lacuna che lede il testo, arrossature, qualche macchia, mancante l'ultima carta bianca, piccoli fori di tarlo ai margini bianchi delle ultime 2 carte, legatura in mezza pergamena del sec. XX.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022