Asta (1029)

,Aristotele : Aristotelis Stagyritae Libri quatuor de coelo et mundo [...]  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Aristotele

 1542 Lione, G.Giunta, 1542. In 8°. Al frontespizio marca tipografica xilografica, capilettera figurati incisi, diverse illustrazioni nel testo tra le quali le 2 che raffigurano l'uomo iscritto nel cerchio alle pagine 103 e 105. Legato con Aristotelis Stagyritae Libri tres De anima [...]. Medesimi dati tipografici. Marca tipografica xilografica, qualche macchia, bruniture e gore d’acqua, fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, sciupata, staccata dal corpo del testo. Al primo frontespizio note di possesso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022