Asta (1029)

,Jérôme La Lande : Art du Tanneur  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
295

,Jérôme La Lande

Art du Tanneur

 1764
[Parigi, Guerin et Delatour], 1764. In 2°. Con 3 tavole incise da da Simonneau, difetti al frontespizio, lieve alone d'umido, qualche piccola macchia, ultima tavola con rinforzo, legatura in mezzo marocchino verde, titolo impresso in oro al dorso, segni d'usura ai piatti, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto. § Insieme nel lotto dello stesso autore Art du Corroyeur, [Parigi, Delatour], 1767. In 2°. Con 2 tavole incise da da Simonneau, rare lievissime fioriture e arrossature, legatura di epoca successiva in carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022