Asta (1029)

,Nicolas-Gabriel Le Clerc : Abrégé des Études de L'Homme Fait, en Faveur de L'Homme a Former, Dédié aux Représentans de la Nation  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
296

,Nicolas-Gabriel Le Clerc

Abrégé des Études de L'Homme Fait, en Faveur de L'Homme a Former, Dédié aux Représentans [..]

 1789 Parigi, Maradan, 1789. In 8°. 2 voll. Occhietti, fregi xilografici, leggerissima brunitura, sporadiche e lievi fioriture, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da cornice, sigla sormontata da corona impressa in oro al centro dei piatti, titolo entro tassello al dorso liscio, piccole mancanze e difetti a dorsi e cerniere, qualche leggera abrasione, piatto anteriore leggermente allentato. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022