Asta (1029)

Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni scoperte fatte dai piu celebri e piu recenti geografi, che ora per la prima volta si produce  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
240

Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni scoperte fatte dai [..]

 1782 Venezia, Antonio Zatta, 1782. In 2. Solo tomo II. Bel frontespizio inciso, con 6 carte geografiche bifolio (di 49) all'acquaforte in coloritura con cartiglio, qualche lieve fioritura, strappo senza perdita alla tavola NII, legatura coeva in pelle marmorizzata, decorazioni fitomorfe impresse in oro al dorso, tracce di tassello con titolo, qualche mancanza al dorso, spellature e lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022