Asta (1029)

,Guillaume-Thomas Raynal : Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
239

,Guillaume-Thomas Raynal

Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens [..]

 1780

Ginevra, Pellet, 1780. In 4°. 5 voll (compreso l'Atlante). Con 4 tavole e il ritratto dell'autore in antiporta di edizione successiva incollato alla carta di guardia al I vol., con numerose tabelle ripiegate nel testo, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura, legatura in mezza pelle con angoli, titolo impresso in oro entro tassello al dorso liscio, leggeri difetti. Ex libris al contropiatto. La parte testuale è accompagnata dal volume dell'Atlas de toutes les parties connues du Globe Terrestres.l., s.e., s.d. [c.ca 1780]. In 4°, pp. 4 n.n., 28, con 50 carte geografiche di R. Bonne numerate da 1 a 49 e 17 bis, 23 tabelle statistiche di cui numerose ripiegate, alcune carte con leggera brunitura, rare e lievi fioriture legatura coeva in cartoncino rigido, bordi e angoli usurati, difetti alle cerniere, qualche leggero alone ai piatti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022