Asta (1029)

,Guillaume-Thomas Raynal : Atlas portatif pour servir a l'intelligence de l'Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des Europeens dans les deux Indes  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
223

,Guillaume-Thomas Raynal

Atlas portatif pour servir a l'intelligence de l'Histoire philosophique et politique [..]

 1773
Amsterdam, E. van Harrevelt; D.J. Changuion, 1773. In 4°. Con 47 (di 48) carte geografiche colorate a mano numerate da 1 a 40 (con 8 carte bis) di cui numerose a doppia pagina, mancante la n. 28 il Paraguay, piccolo restauro alla carta 26b, carta 40 parzialmente staccata, lievi fioriture marginali, piccolissimo foro di tarlo al margine bianco inferiore di poche carte, legatura coeva in cartoncino, abrasioni e difetti, piatto posteriore parzialmente staccato. Ex libris al contropiatto, firma di appartenenza al frontespizio parzialmente tagliata.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022