Asta (1029)

,Paolo De Angeli : Basilicae S. Mariae Maioris de Urbe a Liberio Papa I. usque ad Paulum V. Pont. Max. descriptio et...  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Paolo De Angeli

Basilicae S. Mariae Maioris de Urbe a Liberio Papa I. usque ad Paulum V. Pont. Max. [..]

 1621 Roma, Bartolomeo Zanetti, 1621. In 2°. Con 23 tavole a piena pagina comprensive del grande frontespizio calcografico entro struttura architettonica con quadri e didascalie riguardanti la storia della Basilica, iniziali, fregi e finalini xilografici, qualche macchia e fioriture sparse, mancanti le 17 tavole ripiegate, legatura in mezza pergamena, al dorso tassello in pelle marrone con autore e titolo impressi in oro, lievi piccole mancanze.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022